Как подать заявления в ЗАГС ?

Подача заявления в ЗАГС: первый шаг на пути к семейной жизни

При словосочетании «регистрация брака» мы тут же рисуем себе счастливых влюбленных, слившихся в поцелуе или идущих по дорожке, усыпанной кремовыми лепестками хризантем, видим свечи и бокалы с шампанским, слышим музыку первого брачного танца, который молодожены танцуют перед своими гостями...Красиво, не правда ли?

Но, к сожалению, так бывает только в сказках. А в жизни романтике отводится лишь пара-тройка минут. И чтобы красивая картинка смогла воплотиться в реальность, придётся приложить максимум усилий и стараний. 

В первую очередь потребуется подать заявление в ЗАГС и подготовить документы, без которых это заявление не несет юридической силы. Это можно сделать в любой рабочий день. В ЗАГСЕ есть сотрудники, занимающиеся этим вопросом, поэтому они не только примут у вас заявление, но и проконсультируют по всем вопросам, касающимся будущей регистрации.

А чтобы подача заявления в ЗАГС не превратилась в бесконечный кошмар и беготню по инстанциям, нужно заранее составить список мест, в которых потребуется оформлять справки и свидетельства, узнать расписание их работы и разработать четкий пошаговый план посещения заведений.

Как подготовиться к росписи

Чтобы романтика и любовь, подталкивающие молодых людей на заключение брака, не разбились о быт, финансовые неурядицы и прочие подводные камни, существует Семейный Кодекс. В нем, кстати, перечислены не только обязанности и права сторон, к исполнению которых должны быть готовы молодожены. Иногда эта информация уберегает пары от поспешного сиюминутного решения, поскольку будущие супруги начинают понимать, что за красивой картинкой свадьбы стоят будни, требующие от каждого члена семьи определенных жертв и усилий.

Также в Семейном кодексе четко перечислены причины, по которым брак между людьми не может быть оформлен, а уже зарегистрированный союз может в любой момент быть признан недействительным.

Обязательные требования для заключения брака

Существует несколько условий, исполнение которых является для молодой пары обязательным:

  • Согласие вступить в брачные отношения должно быть получено и от жениха, и невесты. Если по каким-то причинам одна из сторон отказывается дать письменное согласие, брак между ними не может быть заключен.
  • Вступить в роль жены или мужа можно только после того, как человеком будет достигнут определенный возрастной ценз, составляющий 18 лет. Конечно, есть случаи, когда правила нарушаются, например, при беременности невесты. Но тогда подача заявления в ЗАГС России должна подкрепляться специальными документами, в первую очередь из женской консультации, которая подтверждает факт "интересного положения" невесты.
  • Даже заключенный брак может признаться недействительным, если будет доказано, что одна из сторон подписала его без своего согласия, под психологическим или физическим давлением, при угрозе шантажа.
  • В Семейном кодексе в отдельной графе перечислены дополнительные условия, требующие обязательного исполнения. Если они не соблюдаются, регистрация брака считается недействительной.

Зная все правила и требования по регистрации брака в ЗАГСе, вы сможете сэкономить свое время, не тратя его на ошибки и повторное оформление документов.

Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ