Подача заявления в ЗАГС Онлайн

Подача заявления в ЗАГС через интернет по этапам

Прогресс не стоит на месте, и регистрация брака в ЗАГСе не стала исключением. Сегодня эта услуга, как и многие другие, входит в список электронных. Благодаря такой удобной системе, вам необходимо будет появиться в ЗАГСе только в день бракосочетания. Как минимум, это избавит от необходимости стоять в живой очереди у ЗАГСа, как максимум – поможет сэкономить время на лишних походах в учреждение.

Учтите, что услугой подачи заявлений через интернет могут воспользоваться только граждане РФ. Если кто-то из будущих молодоженов не является резидентом России, то заявление в ЗАГС следует подавать только лично. Также электронную запись не могут пройти лица, не достигшие возраста 18 лет, им следует обращаться во Дворец бракосочетания. Кроме того, для несовершеннолетних законодательство предусматривает список дополнительных условий и документов, которые необходимо предоставить для оформления отношений.

Подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака через интернет можно за 6 месяцев до предполагаемой даты свадьбы, но не позднее, чем за месяц до торжества. Регистрация отношений производится ровно через месяц со дня поступления заявления. Например, если подать заявление 5 августа, то отсчет дней начинается с 6 августа. Соответственно, день бракосочетания – 6 сентября. Если дата выпадает на выходной или праздничный день, то срок истекает на следующий за ним рабочий день.

Запись на регистрацию в ЗАГС через интернет – очень удобная услуга. Но чтобы подать заявление онлайн, вас в любом случае понадобится выполнить ряд действий:

  1. Пройти регистрацию на сайте государственных услуг. На главной странице вы найдете вкладку «Личный кабинет». В нем необходимо нажать на вкладку «Зарегистрироваться» и выполнить пошагово все пункты. При отсутствии электронной почты обязательно ее создайте, иначе вы не сможете попасть в систему. Каждый из будущих супругов создает свой личный кабинет на портале.
  2. Затем система вышлет на вашу электронную почту письмо с требованием активации аккаунта. Необходимо открыть сообщение и пройти по заданной ссылке, после чего регистрация будет завершена.
  3. После этого жених и невеста, каждый в своем личном кабинете, снова смогут перейти на главную страницу «Госуслуг» и пошагово перейти во вкладки: «Категории услуг» – «Регистрация брака» – «Государственная регистрация заключения брака».
  4. Далее следует выбрать ЗАГС, в котором планируется бракосочетание. Кстати, выбирать учреждение можно не зависимо от района проживания. После того как вы определитесь с местом регистрации, необходимо выбрать время и дату.
  5. На мониторе компьютера появится форма, которую следует заполнить очень внимательно. Для этого понадобится паспорт жениха и невесты, так как каждый заполняет свою часть формы из личного аккаунта. Паспорт должен быть действительным. В документе обязательны пустые страницы, чтобы работник ЗАГСа мог поставить штамп в день бракосочетания. Тот, кто заполняет электронную форму первым, пересылает ее партнеру для заполнения его части. На этом этапе желательно определиться, какую фамилию вы планируете взять.
  6. Далее следует выбрать формат церемонии бракосочетания. Роспись может быть торжественной (проводится в пятницу и субботу) или неторжественной. После этого данные необходимо сохранить.

Государственную пошлину можно оплатить здесь же, на сайте «Госуслуг», что тоже очень удобно. Через некоторое время в личный кабинет приходит уведомление с подтверждением записи на регистрацию брака в ЗАГСе через интернет. В день бракосочетания вы предоставляете все документы, которые нужны для проведения церемонии. Перечень вы также найдете на портале.

Дополнительные рекомендации

Для связи следует оставить свои контакты, однако лучше позвонить через несколько дней в отдел ЗАГСа, куда было подано заявление, и уточнить информацию, прошла ли онлайн запись на конкретную дату или нет.

Если вдруг вы передумаете жениться, то отменить запись можно также через интернет на сайте «Госуслуг». Если регистрацию нужно возобновить, то заявление отправляется в режиме онлайн заново. Заявление можно подавать круглосуточно.

Это основные правила электронной записи на регистрацию брака. С более подробной информацией можно ознакомиться на портале «Государственных услуг».

Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ