Регистрация брака в СПб. Вся информация

Регистрация брака в ЗАГСе: порядок обращения

Вы решили наконец-то узаконить свои отношения и встал вопрос: как зарегистрировать брак в ЗАГСе СПб. Подать заявление на регистрацию брака можно в ЗАГСе любого района Санкт-Петербурга, вне зависимости от прописки в паспорте, даже не привязываясь вообще к городу. Но перед тем как пойти в государственный орган записи рекомендуется узнать его график работы, приемные дни, а также собрать полный пакет документов. Какие именно документы нужны для ЗАГСа в вашем случае, читайте в этой статье: Документы в ЗАГС для регистрации брака.

Режим работы ЗАГСа и Дворца

На сегодняшний день  режим работы ЗАГСа любого района СПб установлен следующий:

  • часы приема: вторник - пятница с 10:00 до 17:00: суббота - с 10:00 до 16:00; обед: с 13:00 до 14:00;
  • выходные: с понедельника по воскресенье;
  • санитарный день (неприемный): последний в квартале.

Информация о праздничных и других официальных нерабочих днях размещается на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга по адресу kzags.gov.spb.ru.

Режим работы Дворца разных районов СПб не так един:

  • Дворец Бракосочетания 1 и 2 - часы приема: ежедневно с 10:00 до 20:00; перерыв: с 14:00 по 15:00;
  • Дворец бракосочетания 3 (г. Пушкин) - прием заявлений ежедневный с 10:00 до 17:00, с аналогичным первым двум дворцам перерывом;
  • ДБ Малютка работает тоже каждый день с 10:30 по 17:30, с тем же часовым перерывом, как и у других ДБ.

Срок после подачи заявления в ЗАГС

После сбора всех необходимых для регистрации брака в СПб документов и ознакомившись с режимом работы ЗАГСов - смело отправляемся в государственное учреждение записи актов гражданского состояния для подачи заявления. Регистрация брака, согласно Кодексу РФ, происходит по истечению минимального периода для обдумывания решения. Срок ожидания после подачи заявления в ЗАГС составляет от 1 месяца. На увеличение времени ожидания до даты регистрации по большому счету влияет размер очереди из желающих пожениться пар. Поэтому в самые жаркие дни года, в прямом и переносном смысле, дата церемонии может быть отодвинута на 3 месяца вперед. И получается, что примета "запрягай сани с лета, а телегу - зимой" здесь как раз к месту.

Кроме этого, еще и для того, чтобы подать заявление в ЗАГС, есть огромная вероятность простоять целый день в  очереди к регистратору. Для этого правительством страны была реализована программа электронной регистрации заявлений на заключение брака. Подробнее ознакомится с тем, как подать заявление в ЗАГС онлайн, можно в отдельной статье.

 

Быстрая регистрация брака

Естественно, есть исключения, когда заключить брак можно в ускоренном режиме. Для этого у пары должны быть веские основания. Согласно семейному законодательству ускорить процесс записи в реестр новой ячейки общества можно, если по уважительным причинам для быстрой регистрации брака ожидание весомо влияет на результат росписи. Например, быстро женят по беременности (если дата родов не позволяет подождать, или есть справка о тяжело переносимой беременности), если жених призывается в армию, выезд в другую местность и так далее.

Регистрация брака в СПб

Когда процедура подачи заявления и документов в ЗАГС закончена, регистратор назначает дату и время проведения церемонии. Учитывая, что времени до свадьбы еще хоть отбавляй, не считая случаев ускоренного приближения даты церемонии, молодоженам следует готовиться к регистрации брака в СПб уже сейчас. Если роспись будет неторжественной, тогда жених и невеста просто готовят свои документы и приходят к регистратору для простановки подписей и получения свидетельства о заключении брака. А когда планируется свадебный пир, тогда нужно многое успеть: купить платье, костюм, заказать место под банкет, организовать пригласительные, выбрать фотографа, музыкантов и продумать другие важные составляющие свадебного торжества.

Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ