Смена ИНН при смене фамилии после замужества

Замена ИНН при смене фамилии

Поздравляем, вы или уже вышли замуж, или просто дальновидная, раз решили заняться поиском информации о замене документов при смене фамилии еще до свадебной церемонии. Чтобы узнать список документов, подлежащих переоформлению после замужества со сменой фамилии, зайдите на эту страницу. Если не знаете, какие личные бумаги надо заменить в первую очередь, вы не ошибетесь, если прочитаете статью "Замена паспорта при смене фамилии". А в этой статье рассмотрим тему смены ИНН после замужества: когда и как подавать заявление, процедура смены фамилии в налоговом номере, сроки подачи, варианты.

Как поменять ИНН при смене фамилии

И если с паспортом после замужества все ясно (в течение месяца идем в УМВД СПб), то про смену ИНН после замужества говорится не так часто. Интересно почему? Потому что согласно законодательству, в прямые обязанности физического лица, не входит пункт немедленной замены налогового номера. Так как цифры в ИНН остаются без изменений и налоги будут учитываться в любом случае, в независимости от фамилии, указанной на карте, то и штрафов за то, что он не откорректирован нет. Дело в том, что обязанность вносить поправки в базу данных налогоплательщиков, лежит на ЗАГСе. Поэтому на момент прихода в налоговую инспекцию для замены ИНН после смены фамилии, все данные в налоговом реестре уже откорректированы. Никакой госпошлины за смену ИНН нет, так как данная процедура не является повторной выдачей документа.

Если смена фамилии в ИНН не является обязательной, зачем тогда вообще его менять? А тут срабатывает человеческий фактор. Налоговый номер предоставляется во многих организациях, начиная с фирм-работодателей и заканчивая финансовыми учреждениями. А для того, чтобы доказать, что ИНН принадлежит именно вам, придется как минимум предъявлять штамп, а еще могут попросить свидетельство о регистрации брака. Ну и природа цивилизованного мира в том, чтобы все приводить в порядок. Поэтому ИНН меняем ради отсутствия лишних вопросов и спорных моментов.

Порядок замены ИНН после замужества

В любой удобный момент, когда обязательные документы для переоформления после смены фамилии уже  заменены, идем в налоговую со старым ИНН и пишем заявление об обмене. Документы для смены ИНН - паспорт. Сразу на месте инспектор налоговой службы распечатает новый бланк налогового свидетельства и выдаст его на руки. Это в стандартном случае. Есть еще три варианта получения ИНН:

  • зайти на портал государственных услуг, официальные сайты: nalog.ru и gosuslugi.ru и подать заявление на замену ИНН онлайн;
  • сделать нотариально заверенные копии паспорта и свидетельства о браке, отправить их ценным письмом по почте по адресу налоговой инспекции.
  • выписать доверенность на другое лицо или привлечь мужа, который без вашего участия поменяет ИНН в налоговой инспекции.
Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ