Смена загранпаспорта при смене фамилии

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Свадьба состоялась, гости разошлись, прошло несколько дней и новоиспеченная замужняя девушка, сменив свою фамилию, начинает собирать документы для переоформления. Смена документов после замужества не просто традиция, а обязательность каждого гражданина вносить вовремя корректировки в базу данных страны при изменении существенной информации о себе. Чтобы не накликать на себя гору ненужных нарушений со стороны законодательства, надо точно знать, какие документы менять в первую очередь, а у каких сроки на замену позволяют не спешить. Общий список документов на замену при смене фамилии после замужества можно подсмотреть в этой статье. Сегодня мы рассмотрим, как происходит смена фамилии в загранпаспорте после того как официально был зарегистрирован брак, сроки подачи заявления на замену, время ожидания, размер госпошлины и другие не менее важные нюансы.

Нужно ли менять загранпаспорт после замужества

Вопрос о внесении изменений в документы после перехода на фамилию мужа после замужества всегда остается актуальным. Потому что существует ряд персональных бумаг, которые менять не обязательно, в том числе некоторые не подлежат корректировкам (например, школьный аттестат, свидетельство о рождении). Есть список документов, сроки на замену которых не установлены, а есть подлежащие срочному переоформлению. К какому виду документа при смене фамилии относится загранпаспорт? Нужно ли его менять в срочном порядке, есть ли штрафы за несвоевременную замену загранпаспорта, как влияет данная процедура на перемещения человека за границей?

Замена загранпаспорта при смене фамилии не является обязательной процедурой, как и его получение. Если в данном случае новоиспеченная замужняя женщина не собирается больше пересекать границу, то о переоформлении загранпаспорта можно не переживать - в пределах страны он не понадобится. Хотя этот вариант маловероятен, раз заграничный паспорт на руках. Сроков нет, значит, и штрафа нет. После выхода замуж - жизнь не останавливается, поэтому заграничный паспорт нужен. Как поменять загранпаспорт при смене фамилии и в какой момент?

Смена загранпаспорта в 2016 году происходит в миграционном отделе УМВД России, потому что ФМС, где раньше он получался, расформирован в апреле этого года. После завершения свадьбы медовый месяц планируете за границей? Не забудьте сначала сменить фамилию во внутренних документах, чтобы при приезде не столкнуться с административными штрафами за несоблюдение сроков переоформления! Порядок замены паспорта после замужества читайте здесь.

Когда загранпаспорт после замужества можно не менять

Если в стране, в которую молодожены собрались ехать на отдых, открыт безвизовый режим - можно ехать по загранпаспорту на прежней фамилии, потому что внутренний там нигде предъявляться не будет.

Смена загранпаспорта после смены фамилии также не понадобится в государстве с визовым режимом, если визы были оформлены до регистрации брака. Но после завершения срока действия визы, "пропуск за рубеж" все-таки придется поменять.

Когда заграничный паспорт при смене фамилии придется срочно менять

Действующая виза на девичьей фамилии есть, загранпаспорт в порядке, возможно, что через границу не пропустят? Да, например, если в путешествие за границу берутся с собой дети, а при предъявлении их документов, потребуют другие бумаги для засвидетельствования родства, в которых и будет замечено, что фамилия замужней дамы изменилась.

Страна для поездки с визовым режимом - загранпаспорт есть, а визы нет. Что делать? Решения два:

  • В срочном порядке сначала идти менять загранпаспорт, потому что при оформлении визы предъявляется внутренний паспорт страны проживания, который на этот момент уже будет оформлен на фамилию мужа. А с персональными бумагами на разных фамилиях в получении визы будет точно отказано.
  • Оформить документы для выезда за рубеж до даты церемонии заключения брака. После официального замужества нужно быстренько откорректировать данные на внутренних документах, и только тогда с ветерком на медовый месяц!

Документы для смены загранпаспорта

Ну как не крути, менять загранпаспорт все равно придется рано или поздно. И для того, чтобы обратится в УМВД за переоформлением паспорта для поездки за границу, нужно сначала собрать пакет бумаг. Список документов для замены фамилии в загранпаспорте:

  • оригинал и копия уже переоформленного на новую фамилию внутреннего паспорта;
  • заграничный паспорт на девичьей фамилии;
  • выписка из трудовой книжки за 10 лет или оригинал;
  • свидетельство о браке;
  • три фотографии по форме, в случае отсутствия возможности сфотографироваться на месте;
  • квитанция об оплате государственной пошлины.

С этим перечнем документов заполняется заявление на смену загранпаспорта в двух экземплярах. Срок замены загранпаспорта лимитирован 1-им месяцем по месту регистрации заявителя, и 4-мя, в случае если документы были поданы не по месту регистрации. Заявление на смену загранпаспорта можно подавать как лично в миграционном отделе управления МВД, через представителя, так и онлайн на портале госуслуг по ссылке через ЕИС. Все подробности можно узнать на официальном сайте отдела по миграции УМВД РФ.

Загранпаспорт старого образца и биометрический: госпошлина за замену

На данный момент в России, соответственно, и Санкт-Петербурге любой желающий может получить загранпаспорт как старого образца, так и нового - биометрический. Кроме разницы в выпуске самого бланка, есть существенная разница и в размере госпошлины на перевыпуск. За обычный заграничный паспорт нужно оплатить 2000 рублей, а за современный электронный - 3500 рублей. Могут не переживать за разницу в цене только граждане, прописанные в Калининградской области, с них вообще госпошлина за замену загранпаспорта при смене фамилии не взимается.

Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ