Замена прав при смене фамилии 2016

Замена прав при смене фамилии после замужества

Регистрация брака прошла успешно, несколько дней с мужем были замечательны, пора бежать делать новый паспорт из-за того, что фамилия то уже не девичья. Новый паспорт уже на руках? Сколько еще надо переделать персональных данных? На машине комфортней. Правильно. А водительские права же еще на старой фамилии! Значит м

уж за руль или на общественном транспорте до ближайшей районной инспекции за новым водительским удостоверением.

Как уже говорилось в статье про замену документов при смене фамилии, водительское удостоверение входит в список персональной документации, требующей обязательной замены, в случае изменения любых личных данных правообладателя. И если, буквально, два года назад, новоиспеченная замужняя девушка могла долго ездить с правами на девичьей фамилии (имея с собой копию свидетельства о регистрации брака), то в 2014 правительство гайки поджало. И хотя никаких сроков обращения за заменой прав при смене фамилии не установлено, постановление гласит, что если ВУ (водительское удостоверение) не с

оответствует реальным личным данным владельца на сегодня, то такие права считаются недействительными и подлежат аннулированию. То есть езда за рулем с ВУ на девичьей фамилии, приравнивается к вождению без прав, что влечет за собой штраф до 15000 рублей и буксировку машины на штрафплощадку. Так что, вперед за новыми правами в ближайшее ГИБДД.

Смена водительского удостоверения: что нужно делать

 Что нужно делать, чтобы заменить права при смене фамилии после замужества? Собрать документы, список которых предоставлен ниже, и идти в МРЭО (Регистрационно-экзамеционный отдел по району) ГИБДД. Уже у инспектора пишется заявление на смену прав в связи с замужеством и изменением фамилии. Сотрудник МРЭО проверяет пакет документов, принимает заявление, фотографирует уже замужнюю автолюбительницу, проверяет базу на отсутствие задолженности по штрафам ПДД и оформляет новое водительское удостоверение. Срок оформления нового ВУ при смене фамилии около 2 часов, при условии, что все документы собраны и штрафы за нарушение правил дорожного движения отсутствуют.

Документы для замены водительского удостоверения при смене фамилии

Чтобы получить новые права при смене фамилии, собираем список документов:

  • паспорт, вид на жительство, загранпаспорт или другое удостоверение личности с новыми данными;
  • оригинал действительной справки о прохождении водительской комиссии плюс снимаем копию;
  • свидетельство о регистрации брака, как основание для замены прав и его заверенную нотариусом копию;
  • аннулированное ВУ;
  • квитанцию об оплате госпошлины за смену прав в связи с замужеством на сумму 2000 рублей.

Кроме всего этого, подать заявление на замену водительских прав при смене фамилии после замужества можно на сайте государственных услуг gu.spb.ru. Проверить автомобиль на отсутствие штрафов по ПДД следует на официальном портале ГИБДД - www.gibdd.ru, где и найти ближайшее отделение необходимого государственного органа. Потратив несколько часов на замену прав, можно сразу садиться за свою любимую машину и, уже в новом статусе, ехать по магазинам на своих колесах.

Свадебные
Рубрики
ЗАГСЫ НА КАРТЕ